МОУ Детский сад №229

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ФОП ДО

ПЕРЕХОД ДОУ НА ФОП ДО И ФАОП ДО

Федеральная  образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения  работают по новой федеральной образовательной программе — ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

· обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

· создание единого ядра содержания дошкольного образования , ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

· создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченным возможностями здоровья (ФАОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – ФАОП ДО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель ФАОП ДО – обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.                                  Педагогический коллектив МОУ Детский сад № 229  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Федеральной адаптированной образовательной программой и необходимостью приведения своей основной образовательной программы, адаптированной основной образовательной программы до 1 сентября 2023 г.

Материалы для ознакомления:

Приказ Минпросвещения РФ № 1028 от 25.11.2022 Об утверждении ФОП ДО.pdf

Приказ Минпросвещения РФ №1022 от24.11.2022.Об утвердении ФАОП ДО.pdf

Приказ_Минпросвещения России от 01.12.2022 "О внесении изменений в порядок организации и осуществления образовательной деятельности.pdf

Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования.pdf

Медиапрезентация Федеральная образовательная программа дошкольного образования.pdf

Методические рекомендации ФОП_Часть1.pdf

Методические рекомендации  ФОП ДО Часть 2.pdf

Методические рекомендации по введению ФАОП.pdf

Внедрение ФОП ДО и ФАОП ДО на уровне ДОУ:

Приказ об утверждение дорожной карты по разработке ОП ДО в соответствии с ФОП ДО.pdf

Дорожная карта по введению и реализации ФОП ДО.pdf

Приказ об утверждение ОП ДО.pdf

Приказ об утверждение АОП ДО.pdf

 Аннотация к ОП ДО.pdf

 ОП ДО .pdf

 Аннотация к АОП для детей с ТНР.pdf

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР).pdf

Приказ о внесении изменений и дополнений в Программу Развития ДОУ.pdf

Программа Развития на 2023.pdf

Приказ об утверждение состава рабочей группы pdf

Аналитическая справка по результатам внутреннего аудита ФОП.pdf

Аналитическая справка оснащенности инфраструктуры.pdf

Выписка из протокола общего родительского собрания.pdf

План методичекого сопровождения реализации ФОП ДО.pdf

Выписка из годового плана работы на 2023-2024.pdf

Информирование родителей о внедрении ФОП ДО и ФАОП ДО:

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую Федеральную образовательную программу (ФОП ДО). ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. 

Родителям о ФОП ДО

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОП ДО.pdf

СОДЕРЖАНИЕ ФОП ДО.pdf

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ .pdf

Презентация для родителей Обзор изменение дошкольного образования в 2023 году_ ФОП ДО и ФГОС ДО_ (pdf.io).pdf

Краткая презентация  ОП ДО МОУ детского сада 229.pptx

Памятка для родителей Внедрение ФАОП ДО.pdf

Буклет для родителей ФОП.pdf

Ответы-на-самые-важные-вопросы-о-ФОП-ДО.pdf

Уважаемые родители! (гости нашего сайта). Если у вас остались вопросы, напишите, мы обязательно вам ответим! 

 Обратная связь

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ